Mishki Shimi 2019

Quito (22 de Abril al 27 de Abril ) – Cuenca (29 de Abril al 02 de Marzo)

Programación en Quito

Eventos

Funciones Nocturna

Funciones Educativa

Funciones para
Grupo Vulnerables

Talleres

Inauguración

Lunes de 22 Marzo
-19h30 a 21h30 – 

Narratón

@Teatro Patio de Comedias
18 de Septiembre E4-26 Entre Av. Amazonas y 9 de Octubre

1. Bolívar Bautista.
“La Virgen del Tomate” 

2. Catalina Moya.
“Leyenda tehuelche Koonek y los pájaros”.
Tema: pueblos originarios extremo sur Chile 

3. Narrador/a natural 

4. Tania Castro.
“Cuento popular afroperuano cocinado a fuego
intermedio para perderle el miedo a dar el primer paso” 

5. Luis Aguilar.
“El hachador perdido”
Tema: Apariciones 

Precio: $8.00 general; $4.00 diferenciada; $10.00
(promo 2 personas)

 

Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Lunes 22 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán,
“Cuentos de diablos y otras travesuras”. 
Tema: Leyendas 

2. Valentina Ortiz, “Bigú la tortuga y sus Cuates” 
Tema: Diversidad cultural

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Celia Asturizaga (Bolivia), “Cuentos coloniales de Sucre y Potosí” 
Tema: Relatos de dos ciudades patrimoniales


2. Catalina Moya (Chile), “Cuentos de un rancagüino” 
Tema: vida campesina en la zona central de Chile

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Tania Castro (Perú), 
Tema: Interculturalidad 


2. Gabriel Huentemil (Chile)

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables
 
Lunes 22 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradores: 

1. Luis Aguilar, "Velando Cuentos".
Tema: espantos y aparecidos.

Intercambio de Saberes


Lunes 22 de Marzo
– 14h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

1.Tallerista: Fernando Cárdenas
" Jugemos a Contar"
Taller de iniciación a la narración oral

 

Función Narración Oral
Nocturna

Martes 23 de Marzo
– 19h30 a 20h30 –

Noche de mujeres
@Teatro Aya Hatari
Súpermanzana C, Carcelén Alto  

Narradorxs: 

1. Catalina Moya. “La trágica chilena”.
Tema: violencia de género

2. Tania Castro. “Cuento popular afroperuano cocinado a fuego intermedio para perderle el miedo a dar el primer paso”

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Nocturna

Martes 23 de Marzo
– 19h30 a 20h30 –

Noche de mujeres
@Teatro Patio de Comedias
18 de Septiembre E4-26 y Av. Amazonas

Narradorxs:

1. Celia Asturizaga.
"La chola de luto".
Tema: rol típico de la mujer.

2. Bolívar Bautista.
"La que bailó con el diablo".
Tema: violencia género.

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)


Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Martes 23 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Catalina Moya,
Tema: pueblos originarios extremo sur Chile

2. Luis Aguilar.
Tema: una hojita atraviesa los sitios de su nacimiento

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán,
Tema: historia de la cumbia

2. Tania Castro. "Cuento popular andino para recordar cómo agradecer"

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Valentina Ortiz. "Cuentos de Tierra".
Tema: Identidad cultural

2. Celia Asturizaga. "Narraciones del tiempo de las haciendas".
Tema: memoria oral de latifundios

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Martes 23 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradores: 

1. Gabriel Huentemil. "Mandinga"
Tema: Diablo y guitarrón.

Intercambio de Saberes

Parte 1 y 2 :
22 al 23 de Marzo
– 15h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

1. Tallerista: Valentina Ortiz.
"La narración oral como herramienta de construcción de comunidad"

Función Narración Oral
Nocturna

Miércoles 24 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de espantos y muertos
@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345 

Narradorxs: 

1. Valentina Ortiz. “La Muerte anda suelta en México Tenochtitlan”
Tema: cosmovisión muerte.

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán. “Cuentos de diablos y otras travesuras”.
Tema: Leyendas

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Nocturna

Miércoles 24 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de espantos y muertos
@Centro Cultural Turubamba
Calle Albeto Spencer y pasaje S26I, Turubamba Alto

Narradorxs:

1. Narrador/a Natural

2. Luis Aguilar. "Velando Cuentos".
Tema: espantos y aparecidos.

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)



Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Miércoles 24 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Catalina Moya. “Cuando las cantoras jugaron a la escondida”.
Tema: cantoras y cueca chilena

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán. “Cuentos de diablos y otras travesuras”.
Tema: Leyendas

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Gabriel Huentemil. "Tarifeño".
Tema: primer intérprete del guitarrón

2. Celia Asturizaga. "Alasitas".
Tema: Rebelión indígenas. Historia La Paz

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Tania Castro. "Cuento popular afroperuano cocinado a fuego intermedio para perderle miedo a dar el primer paso".
Tema: Interculturalidad.

2. Luis Aguilar. "El ánima de Santa Helena".
Tema: historia amorosa y enfrentamiento coplas

 

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Miércoles 24 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradores: 

1. Valentina Ortiz. "Cuentos de Tierra".
Tema: Identidad cultural

Intercambio de Saberes

Parte 1 y 2 :
23 y 24 de Marzo
– 15h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

Tallerista: Gabriel Huentemil.
"Introducción a la poesía popular"

Conversatorio

Jueves 25 de Marzo 
-15h00 a 18h00 –

@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

1: Celia Asturizaga.
Ponencia 1: "La importancia de la recopilación de la memoria oral. Experiencia en Bolivia."

2: Red Ecuatoriana de Narrador@s.
Ponencia 2: "Los procesos de la narración oral en Quito." 

$5.00 Público en general
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Nocturna

Jueves 25 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de Caribe y diablos
@Teatro Aya Hatari
Súpermanzana C, Carcelén Alto  

Narradorxs:

1. Catalina Moya.
"Cuentos de un rancagüino".
Tema: vida campesina en la zona central de Chile

2. Valentina Ortiz.
"Cuentos de Tierra"

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Jueves 25 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Luis Aguilar. "Una hojita atraviesa los bosques atraviesa". Tema: una hojita atraviesa los sitios de su nacimiento

2. Valentina Ortiz. “Aguita Atl de mi Corazón”.
Tema: importancia y cuidado del agua

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Tania Castro. "Cuento popular andino para recordar cómo agradecer"

2. Gabriel Huentemil.
"La historia del guitarrón chileno"

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Catalina Moya. "La trágica chilena".
Tema: violencia de género

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán. "Balú y otros cuentos de negros e indígenas".
Tema: Tradición oral de pueblos ancestrales

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Jueves 25 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradora: 

1. Celia Asturizaga.
"La chola de luto".
Tema: rol típico de la mujer.

Intercambio de Saberes

Parte 1 y 2 :
24 y 25 de Marzo
– 15h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

Tallerista: Catalina Moya.
"Seminario de Voz hablada"

Función Narración Oral
Nocturna


Viernes 26 de Marzo 
– 19h30 a 21h00 –

Noche de Caribe y diablos
@Centro Cultural Turubamba
Calle Albeto Spencer y pasaje S26I, Turubamba Alto

Narradorxs:

1. Narrador/a Natural

2. Gabriel Huentemil.
"Tarifeño".
Tema: primer intérprete guitarrón

3. Celia Asturizaga.
"La chola de luto"

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Jueves 25 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de Caribe y diablos
@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345 

Narradorxs: 

1. Gabriel Huentemil.
"Mandinga"
Tema: Diablo y guitarrón.


2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán.
"El soñador de historias".
Tema: Caribe colombiano de autores García Márquez

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Viernes 26 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Catalina Moya.
“Cuando las cantoras jugaron a la escondida”.
Tema: cantoras y cueca chilena.

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán.
“Cuentos de diablos y otras travesuras”.
Tema: Leyendas

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Luis Aguilar
"Velando Cuentos".
Tema: espantos y aparecidos.

2. Celia Asturizaga.
“Cuentos coloniales de Sucre y Potosí”.
Tema: Relatos de dos ciudades patrimoniales

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Valentina Ortiz.
“La Muerte anda suelta en México Tenochtitlan”
Tema: cosmovisión muerte.

2. Gabriel Huentemil.
"Tarifeño".
Tema: primer intérprete del guitarrón

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Viernes 26 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradora: 

1. Tania Castro.
"Cuento popular andino para recordar cómo agradecer"

Intercambio de Saberes, + Conversatorio

Viernes 26 de Marzo 
– 14h00 a 18h00 –

Taller
@Casa Mishki Lab
La Ronda

Talleristas: – Fundación Quito Eterno, y
– Red de Guardianes de Semillas

Clausura

Sábado 27 de Marzo 
-19h30 a 22h00 – 

Narratón

@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345

1. Valentina Ortiz.
“Aguita Atl de mi Corazón”.
Tema: cuidado del agua

2. Narrador/a natural

3. Gabriel Huentemil.
"Versos a lo poeta".
Tema: Historias musicalizadas

4. Celia Asturizaga.
"Alasitas".
Tema: Rebelión indígenas. Historia La Paz

5. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán.
“El hombre caimán”
Tema: Historia de la cumbia.

Precio: $8.00 general; $4.00 diferenciada; $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Viernes 26 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de Caribe y diablos
@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345 

Narradorxs: 

1. Tania Castro
“Cuento popular afroperuano cocinado a fuego intermedio para perderle miedo a dar el primer paso”

2. Luis Aguilar
"El ánima de Santa Helena"

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Taller Sistematización

Sábado 27 de Marzo 
– 09h00 a 17h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

Talleristas:
– Fundación Quito Eterno, y
– Narradorxes invitados

Programación Cuenca

Eventos

Funciones Nocturna

Funciones Educativa

Funciones para
Grupo Vulnerables

Talleres

Inauguración

Lunes de 22 Marzo
-19h30 a 21h30 – 

Narratón

@Teatro Patio de Comedias
18 de Septiembre E4-26 Entre Av. Amazonas y 9 de Octubre

1. Bolívar Bautista.
“La Virgen del Tomate” 

2. Catalina Moya.
“Leyenda tehuelche Koonek y los pájaros”.
Tema: pueblos originarios extremo sur Chile 

3. Narrador/a natural 

4. Tania Castro.
“Cuento popular afroperuano cocinado a fuego
intermedio para perderle el miedo a dar el primer paso” 

5. Luis Aguilar.
“El hachador perdido”
Tema: Apariciones 

Precio: $8.00 general; $4.00 diferenciada; $10.00
(promo 2 personas)

 

Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Lunes 22 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán,
“Cuentos de diablos y otras travesuras”. 
Tema: Leyendas 

2. Valentina Ortiz, “Bigú la tortuga y sus Cuates” 
Tema: Diversidad cultural

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Celia Asturizaga (Bolivia), “Cuentos coloniales de Sucre y Potosí” 
Tema: Relatos de dos ciudades patrimoniales


2. Catalina Moya (Chile), “Cuentos de un rancagüino” 
Tema: vida campesina en la zona central de Chile

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Tania Castro (Perú), 
Tema: Interculturalidad 


2. Gabriel Huentemil (Chile)

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables
 
Lunes 22 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradores: 

1. Luis Aguilar, "Velando Cuentos".
Tema: espantos y aparecidos.

Intercambio de Saberes


Lunes 22 de Marzo
– 14h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

1.Tallerista: Fernando Cárdenas
" Jugemos a Contar"
Taller de iniciación a la narración oral

 

Función Narración Oral
Nocturna

Martes 23 de Marzo
– 19h30 a 20h30 –

Noche de mujeres
@Teatro Aya Hatari
Súpermanzana C, Carcelén Alto  

Narradorxs: 

1. Catalina Moya. “La trágica chilena”.
Tema: violencia de género

2. Tania Castro. “Cuento popular afroperuano cocinado a fuego intermedio para perderle el miedo a dar el primer paso”

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Nocturna

Martes 23 de Marzo
– 19h30 a 20h30 –

Noche de mujeres
@Teatro Patio de Comedias
18 de Septiembre E4-26 y Av. Amazonas

Narradorxs:

1. Celia Asturizaga.
"La chola de luto".
Tema: rol típico de la mujer.

2. Bolívar Bautista.
"La que bailó con el diablo".
Tema: violencia género.

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)


Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Martes 23 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Catalina Moya,
Tema: pueblos originarios extremo sur Chile

2. Luis Aguilar.
Tema: una hojita atraviesa los sitios de su nacimiento

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán,
Tema: historia de la cumbia

2. Tania Castro. "Cuento popular andino para recordar cómo agradecer"

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Valentina Ortiz. "Cuentos de Tierra".
Tema: Identidad cultural

2. Celia Asturizaga. "Narraciones del tiempo de las haciendas".
Tema: memoria oral de latifundios

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Martes 23 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradores: 

1. Gabriel Huentemil. "Mandinga"
Tema: Diablo y guitarrón.

Intercambio de Saberes

Parte 1 y 2 :
22 al 23 de Marzo
– 15h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

1. Tallerista: Valentina Ortiz.
"La narración oral como herramienta de construcción de comunidad"

Función Narración Oral
Nocturna

Miércoles 24 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de espantos y muertos
@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345 

Narradorxs: 

1. Valentina Ortiz. “La Muerte anda suelta en México Tenochtitlan”
Tema: cosmovisión muerte.

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán. “Cuentos de diablos y otras travesuras”.
Tema: Leyendas

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Nocturna

Miércoles 24 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de espantos y muertos
@Centro Cultural Turubamba
Calle Albeto Spencer y pasaje S26I, Turubamba Alto

Narradorxs:

1. Narrador/a Natural

2. Luis Aguilar. "Velando Cuentos".
Tema: espantos y aparecidos.

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)



Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Miércoles 24 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Catalina Moya. “Cuando las cantoras jugaron a la escondida”.
Tema: cantoras y cueca chilena

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán. “Cuentos de diablos y otras travesuras”.
Tema: Leyendas

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Gabriel Huentemil. "Tarifeño".
Tema: primer intérprete del guitarrón

2. Celia Asturizaga. "Alasitas".
Tema: Rebelión indígenas. Historia La Paz

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Tania Castro. "Cuento popular afroperuano cocinado a fuego intermedio para perderle miedo a dar el primer paso".
Tema: Interculturalidad.

2. Luis Aguilar. "El ánima de Santa Helena".
Tema: historia amorosa y enfrentamiento coplas

 

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Miércoles 24 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradores: 

1. Valentina Ortiz. "Cuentos de Tierra".
Tema: Identidad cultural

Intercambio de Saberes

Parte 1 y 2 :
23 y 24 de Marzo
– 15h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

Tallerista: Gabriel Huentemil.
"Introducción a la poesía popular"

Conversatorio

Jueves 25 de Marzo 
-15h00 a 18h00 –

@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

1: Celia Asturizaga.
Ponencia 1: "La importancia de la recopilación de la memoria oral. Experiencia en Bolivia."

2: Red Ecuatoriana de Narrador@s.
Ponencia 2: "Los procesos de la narración oral en Quito." 

$5.00 Público en general
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Nocturna

Jueves 25 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de Caribe y diablos
@Teatro Aya Hatari
Súpermanzana C, Carcelén Alto  

Narradorxs:

1. Catalina Moya.
"Cuentos de un rancagüino".
Tema: vida campesina en la zona central de Chile

2. Valentina Ortiz.
"Cuentos de Tierra"

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Jueves 25 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Luis Aguilar. "Una hojita atraviesa los bosques atraviesa". Tema: una hojita atraviesa los sitios de su nacimiento

2. Valentina Ortiz. “Aguita Atl de mi Corazón”.
Tema: importancia y cuidado del agua

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Tania Castro. "Cuento popular andino para recordar cómo agradecer"

2. Gabriel Huentemil.
"La historia del guitarrón chileno"

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Catalina Moya. "La trágica chilena".
Tema: violencia de género

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán. "Balú y otros cuentos de negros e indígenas".
Tema: Tradición oral de pueblos ancestrales

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Jueves 25 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradora: 

1. Celia Asturizaga.
"La chola de luto".
Tema: rol típico de la mujer.

Intercambio de Saberes

Parte 1 y 2 :
24 y 25 de Marzo
– 15h00 a 18h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

Tallerista: Catalina Moya.
"Seminario de Voz hablada"

Función Narración Oral
Nocturna


Viernes 26 de Marzo 
– 19h30 a 21h00 –

Noche de Caribe y diablos
@Centro Cultural Turubamba
Calle Albeto Spencer y pasaje S26I, Turubamba Alto

Narradorxs:

1. Narrador/a Natural

2. Gabriel Huentemil.
"Tarifeño".
Tema: primer intérprete guitarrón

3. Celia Asturizaga.
"La chola de luto"

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Jueves 25 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de Caribe y diablos
@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345 

Narradorxs: 

1. Gabriel Huentemil.
"Mandinga"
Tema: Diablo y guitarrón.


2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán.
"El soñador de historias".
Tema: Caribe colombiano de autores García Márquez

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Funciones de Narración Oral 
para Instituciones Educativas

Viernes 26 de Marzo 
– 09h00 a 12h00 –

Función 1:
@Institucion Educativa – 

Narradores: 
1. Catalina Moya.
“Cuando las cantoras jugaron a la escondida”.
Tema: cantoras y cueca chilena.

2. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán.
“Cuentos de diablos y otras travesuras”.
Tema: Leyendas

Función 2:
@Institución Educativa  –

Narradorxs:
1. Luis Aguilar
"Velando Cuentos".
Tema: espantos y aparecidos.

2. Celia Asturizaga.
“Cuentos coloniales de Sucre y Potosí”.
Tema: Relatos de dos ciudades patrimoniales

Función 3:
@Institución Educativa  –

Narradorxs: 
1. Valentina Ortiz.
“La Muerte anda suelta en México Tenochtitlan”
Tema: cosmovisión muerte.

2. Gabriel Huentemil.
"Tarifeño".
Tema: primer intérprete del guitarrón

Funciones de Narración Oral
para grupos vulnerables

Viernes 26 de Marzo 
– 09h30 a 10h30 –

Función 1
@Institucion Educativa – 

Narradora: 

1. Tania Castro.
"Cuento popular andino para recordar cómo agradecer"

Intercambio de Saberes, + Conversatorio

Viernes 26 de Marzo 
– 14h00 a 18h00 –

Taller
@Casa Mishki Lab
La Ronda

Talleristas: – Fundación Quito Eterno, y
– Red de Guardianes de Semillas

Clausura

Sábado 27 de Marzo 
-19h30 a 22h00 – 

Narratón

@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345

1. Valentina Ortiz.
“Aguita Atl de mi Corazón”.
Tema: cuidado del agua

2. Narrador/a natural

3. Gabriel Huentemil.
"Versos a lo poeta".
Tema: Historias musicalizadas

4. Celia Asturizaga.
"Alasitas".
Tema: Rebelión indígenas. Historia La Paz

5. Fernando Cárdenas y Mayerlis Beltrán.
“El hombre caimán”
Tema: Historia de la cumbia.

Precio: $8.00 general; $4.00 diferenciada; $10.00
(promo 2 personas)

Función Narración Oral
Viernes 26 de Marzo 
– 19h30 a 20h30 –

Noche de Caribe y diablos
@Sala Mariana de Jesús
Ave 6 de Diciembre 345 

Narradorxs: 

1. Tania Castro
“Cuento popular afroperuano cocinado a fuego intermedio para perderle miedo a dar el primer paso”

2. Luis Aguilar
"El ánima de Santa Helena"

Precio – $8.00 general $4.00 diferenciada, $10.00
(promo 2 personas)

Taller Sistematización

Sábado 27 de Marzo 
– 09h00 a 17h00 –

Taller
@PUCE
Ave 12 de Octubre y Vicente Ramón Roca

Talleristas:
– Fundación Quito Eterno, y
– Narradorxes invitados